miércoles 24 julio , 2024

Soberanía Alimentaria Formoseña abrirá sus cuatro locales de comercialización esta semana

Continúa vigente el Acuerdo Formoseño de Cortes Cárnicos dentro del esquema.

 

La Subsecretaría de Defensa al Consumidor y Usuario detalló que el cronograma de ventas que comenzará el jueves 7 y continuará el sábado 9 del corriente mes en los puntos fijos de ventas ubicados en avenida Néstor Kirchner 1855 del barrio San Pedro; avenida Néstor Kirchner 5595 del barrio 12 de Octubre; avenida Arturo Frondizi 4205 del barrio Virgen del Rosario; y la calle Paula Albarracín 2735 del barrio Simón Bolívar, desde las 7:30 hasta las 12:30 horas.

En ese sentido, se dio a conocer cuáles serán los productos que pondrán a la venta, entre ellos el rubro cárnico, cuya propuesta varía según el punto fijo, como en el caso de los locales de avenida Néstor Kirchner 5596 y la calle Paula Albarracín 2735 en donde se dispondrán los listados del Acuerdo Formoseño.

Entre ellos, costilla de novillo a $2990 el kilo; pollo trozado a $1950 el kilo; chorizo parrillero a $1950 el kilo; paleta a $2200 el kilo; pernil a $2400 el kilo; milanesa de a $2950 el kilo; milanesa de cerdo a $2300 por kilo; milanesa de carne a $2700 el kilo.

También habrán productos orgánicos libres de químicos como son los dispuestos por familias paipperas, como ser, verdeos, cítricos curbubitáceas. 

 

Lácteos 

Este es uno de los rubros que más se vio afectado por el aumento de precios a nivel nacional, por diversos motivos, como la sequía del año anterior, la disminución de la producción, el aumento de precios en insumos para dicha producción, entre otros. 

En ese contexto, en el esquema dispondrá de un listado compuesto por leche Manfrey entera y descremada a $900; leche en polvo La paulina a $4900; queso rallado por 150 gramos a $1900; queso rallado por 40 gramos a $600.

 

Cereales 

En ese rubro se mantiene una propuesta que se implementó desde el inicio del programa, entre ellos se ofrecerá arroz Mitaí 0000 a $1000; arroz Mitaí premium 00000 a $1200; arroz AF a $1200 y azúcar Mitaí por 1 kilo a $900.

 

Harinas de maíz 

También estarán a la harina de maíz tradicional Villafañe a un valor de $650; harina de maíz precocida Villafañe a $800; harina de maíz Sauzalito a $500; harina de maíz Doña China a $800. Y polenta Villafañe a $450 y Sauzalito a $450.

 

Productos de granja

En este rubro, ofrecerán huevos de la Granja Kelly por maple a $2750 y por docena a $1100. Por otro lado, queso criollo a $4000 el kilo, este último producto se podrá adquirir en Av. Néstor Kirchner 1855 y Paula Albarracín 2735.

Además, pan de la pyme Casapan a $900 la bolsa y garrafas de GLP de 10 kilogramos de la empresa provincial REFSA Gas a un valor referenciado de $7000.

 

Productos Nutrifor. 

Estos se disponen por el momento, solo en el punto fijo de Av. Néstor Kirchner 1855; a saber, mermeladas por 450 gramos a $1300; snacks por 300 gramos a $900; mate cocido por 800 gramos a $5500; Nutrichoco por 800 gramos a $5500; leche fortificada con B12 por 800 gramos a $5700.

Los congelados Nutrifor, como mix de vegetales por 500 gramos a $700; mandioca por 1 kilo a $1200; salsas y tucos $1200

 

Pastas frescas

Mediante la reciente incorporación de la pyme Pastas Posta, en el local de Av. Néstor Kirchner 1855 se ofrecen fideos por 500 gramos como, tallarines al huevo a $1000; tallarines de morrón a $1200; fetuccinis de espinacas a $1200; raviolones (caja por 2 planchas); caprese a $3000; calabaza asada a $3000, entre otras variedades y combos promocionales.

 

Biocleanplast

Por fuera del rubro alimentos, la pyme Biocleanplast ofrece artículos de limpieza como desodorante para piso, lavandina; jabón líquido; suavizante; detergente; desengrasante para cocina. 

Y promociones conformadas por productos como 1 desodorante para piso más 1 litro de lavandina a $2000; lavandina por 2 litros más 1 detergente por 300 cc a $2000; 1 jabón líquido por 800 cc  más 1 suavizante por 800 cc a $2300; jabón líquido por 1.5 litros más 1 suavizante por 1.5 lts a $4200; 1 detergente por 750 cc más 1 desengrasante por 1 l a $2600. 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *